Размер шрифта:AAAЦвет сайта:ЦЦЦИзображение:НастройкиОбычная версия

Оцените работу местной администрации
Результаты   Все опросы

Историческая справка
Исполнительный комитет Святославского сельского Совета народных депутатов был образован примерно в 1923 году. До 1938 года сельский Совет принадлежал Томской Губернии, Мариинского уезда. С 1939 года по 1943 год  входил в состав Новосибирской области. В 1943 году из Новосибирской области выделилась Кемеровская область, куда и перешел Святославский сельский Совет. В 1958 году в Святославский сельский Совет влился Новославянский сельский Совет со своими населенными пунктами. На территории Святославского сельского Совета находилось 13 населенных пунктов, а именно: Святославка, Островка, Левашовка, Чедат, Никифоровка, Головинка, Громовка, Курасовка, Красная Слобода, Дмитриевка, Новославянка, Александровка, Котовское. В 1972 году присоединилась д.Новоорловка, ранее входившая в Колыонский сельский Совет.

В мае 1973 года из Святославского сельского Совета выделился Новославянский сельский Совет с населенными пунктами: Новославянка, Левашовка,Александровка, Новоорловка.

В 2006 году Святославский сельский Совет и Новославянский сельский Совет вновь соединились.

В соответствии с Федеральным Законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Законом Кемеровской области от 17.12.2004 №104-ОЗ «О статусе и границах муниципальных образований» образовано Святославское сельское поселение, входящее в состав Ижморского муниципального района.

В административно-территориальный состав сельской территории входят 6 населенных пунктов: с.Святославка, с.Островка, пос.Котовский, с.Новославянка, с.Левашовка, д.Новоорловка.

Село Святославка  является административным центром Святославской сельской территории, которое расположено в 35.км от районного центра Ижморский.

Святославская территория занимает площадь 4,6 тыс.кв.м. Численность постоянного населения на 01.01.2007 года  составляет 1399 человек.

Основным видом экономической деятельности на территории является сельское хозяйство: производство зерна, мяса и молока.

Экономические реформы 1991 – 1999 гг. оказались тяжелым испытанием для сельской экономики. От довольно неплохих производственно-экономических результатов большинство хозяйств перешли в разряд банкротов. В процессе реформ разрушалась коллективная собственность, сельскому хозяйству почти прекратили поставки техники и удобрений. Выросли цены, которые оказались за пределами государственного регулирования. Все это привело к массовому забою скота. На средства, полученные от продажи мяса, приобретались техника, запчасти, горючесмазочные материалы, удобрения, средства химизации и прочее. Значительно сократились посевные площади сельскохозяйственных культур и валовые сборы зерна, картофеля, кормов. Резко снизилась урожайность. Фактически была устранена созданная за многие годы устойчивость аграрного сектора, вновь стала появляться былая стихийность производства.

В настоящее время производство сельскохозяйственной продукции осуществляют 1 сельскохозяйственный кооператив, 1 производственный кооператив, 3 общества с ограниченной ответственностью и 539 личных подсобных хозяйств.

Внедрение и освоение ресурсосберегающих технологий с использованием новых высокопроизводительных машин (посевных комплексов «Конкорд»), выполняющих за один проход по полю целый комплекс операций, позволили высвободить значительное количество техники, решить проблему нехватки механизаторских кадров, экономить затраты труда, ГСМ и в конечном счете производить менее затратную продукцию, повышая эффективность производства.

Совхоз «Святославский один из первых в районе пошел по этому пути. В немалой степени укреплению предприятия способствовало и то, что к руководству им пришли молодые перспективные руководители.

Уже во второй половине девяностых годов экономическое положение в этом хозяйстве стало улучшаться: валовой сбор зерна повысился  до 5000 тонн. В полтора раза удалось поднять среднюю урожайность зерновых культур. Использование посевного комплекса предполагает и обязательное проведение химпрополки. В совхозе «Святославский» 80% посевов были обработаны гербицидами. Применялись три опрыскивателя, собранных в хозяйстве на основе германского оборудования. Совхоз установил прочные контакты с Кемеровским НИИ сельского хозяйства, и в настоящее время ведется совместная работа по освоению беспахотной технологии в земледелии. В условиях дефицита минеральных удобрений в севообороте практикуют «занятый пар» – то есть посевы донника, который позволяет накапливать в почве азот.

Изменения произошли и в животноводстве. Если в 1995 году в совхозе «Святославский» получили всего 967 тонн молока, а средняя продуктивность дойного стада составляла 1548  кг, то в 2002 году было надоено уже 1250 тонн молока при росте продуктивности до 2010  кг. При этом в хозяйстве было 600 коров. В 2002 году доля совхоза «Святославский» в общерайонном производстве молока составляла 44% (всего в районе имелось пятнадцать хозяйств), а в производстве зерна – 32%.

В 2002 году особый успех сопутствовал хлеборобам.  Лучшие результаты имели совхоз «Святославский», где валовой сбор зерна достиг 5642 тонн, средняя урожайность  составляла  14,1  (в амбарном весе).

В целях определения текущего состояния Святославского поселения и выявления тенденций, сформировавшихся на протяжении последних 5 лет, оценки потенциала муниципального образования и стратегически важных проблем, рисков, а также возможностей развития территории на инновационной основе в долгосрочной перспективе далее представлены результаты комплексного анализа социально-экономического развития по основным направлениям и разделам.